四户人家共交水费156元,已知张家6人,王家4人,赵家3人,每家应交费多少元

bjlp 1年前 已收到3个回答 举报

mcdowell777 幼苗


应该按人数来分配水费
总人数是6+4+3=13人
张家占总人数的6/13,王家占总人数的4/13,赵家占总人数的3/13
张家应交:156×6/13=72元
王家应交:156×4/13=48元
赵家应交:156×3/13=36元


4

紫壁樵歌 精英


平均每人交水费
156÷(6+4+3)=12(元)
张家交
12×6=72(元)
王家交
12×4=48(元)
赵家交
12×3=36(元)


2

leader356 幼苗


设每人应交x元
6x+4x+3x=156
x=12
则张家应交72元,王家应交48元,赵家应交费36元


0