若居民乙3.4月份供用水15立方米(4月份用水量超过10立方米),共交水费44元,求真户居民3.4月份的用水量.

若居民乙3.4月份供用水15立方米(4月份用水量超过10立方米),共交水费44元,求真户居民3.4月份的用水量.
不超过6立方米的部分,单价2元
超过6立方米,不超过10立方米的部分 单价4元
超过10立方米的部分 单价8元
salteggs 1年前 已收到3个回答 举报

经典阿飞 幼苗


设4月份x立方米
(15-x)*2+2*6+4*4+(x-10)8=44
30-2x+12+16+8x-80=44
8x-2x=80+44-12-16-30
6x=66
x=11
3月份=15-11=4


1

gaochongjun 幼苗


设三月份x ,四月份y
2x+2*6+4*4+(y-10)*8=44
且x+y=15
解得x=4 y=11


2

江民007 幼苗


设三月份x ,四月份y
2x+2*6+4*4+(y-10)*8=44
且x+y=15
解得x=4 y=11


1