居民乙3,4月份用水15m3,(4月份用水量超过10立方米),共交水费44元,求这户居民3,4月份的用水量.

居民乙3,4月份用水15m3,(4月份用水量超过10立方米),共交水费44元,求这户居民3,4月份的用水量.
每月用水量 2元/立方米
超出6立方米不超出10立方米的部分 4元/立方米
超出10立方米的部分 8元/立方米
ucjeur 1年前 已收到3个回答 举报

jr5oavq 幼苗


设4月用xm^3,那么3月为15-x>10
3月的0-6m^3水费是12元,6-10m^3的水费是16元,共28元
所以,4月的水费加上3月10m^3以上的水费和为44-28=16元,共5m^3
2*x+8*(5-x)=16
x=4
所以,4月用水4m^3,则3月用水15-4=11m^3


8

godhurricane 幼苗


设3月用水x立方米,4月用水y立方米
①x+y=15立方米
因为4月超10立方米,3月水费只能用2x
4月水费2x6+4x4+(y-10)x8=8y-52
3.4月水费之和
②2x+8y-52=44
①②并解
2x+2y=30
2x+8y=96
6y=66
y=11 x=4
答:3月用水4立方米,4月用水1...


2

43dsf 幼苗


设3月份用水量为x立方米,则4月份用水量为15-x立方米
可得方程 2*x+2*6+4*(10-6)+8*(15-x-10)=44
解方程 -6x+68=44
6x=28
x=4.5 15-x=10.5


1