某市对居民用水规定:每户每月用水不超过10吨的,按每吨n元收费,用水量超过10吨的,超过部分加倍收费,某户居民1月份交水

某市对居民用水规定:每户每月用水不超过10吨的,按每吨n元收费,用水量超过10吨的,超过部分加倍收费,某户居民1月份交水费16n元,那么该居民1月份实际用水量______吨.
yaleikexier 1年前 已收到1个回答 举报

rhodar06 幼苗


解题思路:依据题意,先求出超过部分的收费标准,然后算出10吨应收的水费,再根据超出的水的吨数=超多部分的收费÷超过部分的收费标准,求出超出的水的吨数,最后根据实际用水量=10+超出的水的吨数解答.

(16n-10n)÷2n,
=6n÷2n,
=3(吨),
3+10=13(吨),
答:该居民1月份实际用水量13吨.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;用字母表示数.

考点点评: 解答本题的关键是求出超出10吨的用水量.


3