为了节约用水,某市决定调整居民用水收费方法,规定:如果每户每月用水不超过20吨,每吨水收费3元,如果每户每月用水超过20

为了节约用水,某市决定调整居民用水收费方法,规定:如果每户每月用水不超过20吨,每吨水收费3元,如果每户每月用水超过20吨,则超过部分每吨水收费3.8元;小红看到这种收费方法后,想算算她家每月的水费,但是她不清楚家里每月的用水是否超过20吨.
(1)如果小红家每月用水15吨,水费是多少.如果每月用水35吨,水费是多少;
(2)如果字母x表示小红家每月用水的吨数,那么小红家每月的水费该如何用x的代数式表示呢.
fza39688 1年前 已收到1个回答 举报

jecx888 幼苗


解题思路:(1)每月水费用水15吨时,水费为:45元,超过20吨,每月收3.8元,于是可得:每月用水35吨时,水费为:3.8(35-20)+60=117元,
(2)分类讨论:①如果每月用水x≤20吨,水费为:(3x)元,②如果每月用水x>20吨,水费为:3.8(x-20)+60或(3.8x-16)元.

(1)每月用水15吨时,水费为:15×3=45元 
每月用水35吨时,水费为:3.8(35-20)+60=117元
(2)①如果每月用水x≤20吨,水费为:(3x)元  
②如果每月用水x>20吨,水费为:3.8(x-20)+60或(3.8x-16)元

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查列代数式和代数求值的知识点,解答本题的关键是理解题意,列出等式方程,此题难度一般.


10