为了提倡节约用水,某城市规定;用户居民每月用水标约8m³,超过标准部分加价收费,已知某用户居民两个月用水费分别

为了提倡节约用水,某城市规定;用户居民每月用水标约8m³,超过标准部分加价收费,已知某用户居民两个月用水费分别是11m³,28元和15m³,44元标准的水价和超过标准部分的水价分别多少?
我是初学者不怎么明白!
俺是草根 1年前 已收到4个回答 举报

snowheaven 春芽


那两个月的用水量肯定都超过了标准值,后一个月比前一个月多用了4M^3水,多花了16元,所以,超出部分水价为每M^3是4元.那么,标准部分的价格为每M^3是2元
另一方法:设,标准部分为X,超过标准部分为Y,则
8X+(11-8)Y=28
8X+(15-8)Y=44
解得,Y=4,X=2
答.


7

世事寒 幼苗


15-11=4 这是超过的水
44-28=16这是超过的水时的水价
16/4=4 超过标准水价时的每立方米多少钱


2

浪迹TY的妖精 幼苗


标准的水价2元/立方米,超过标准部分的水价4元/立方米
设标准的水价x,超过标准部分的水价y
8x+3y=28
8x+7y=44
下式减去上式4y=16
y=4
x=2


2

lib_parkson 幼苗


超出标准部分水价:(44-28)/【(15-8)-(11-8)】
=16/4
=4(元)
标准水价:【28-(11-8)*4】/8
=2(元)


0