为了节约用水,某区对居民用水做出如下规定,每月用户用水量在10吨以下【含10吨】,每吨收费1.8,如果超

为了节约用水,某区对居民用水做出如下规定,每月用户用水量在10吨以下【含10吨】,每吨收费1.8,如果超
过10吨,超过部分每吨收费2.5元.某月甲乙两户共交水费73.5元,他们的用水量之比为4比3.问给月甲乙两户各交水费多少元?
nikebear 1年前 已收到1个回答 举报

Shuier水二 幼苗


因为甲乙的比是4:3 所以甲乙都超过10吨
设甲乙用水量分别是4x吨 3x 吨
根据题意得:10x1.8+(4x-10)x2.5+10x1.8+(3x-10)x2.5=73.5
解得:x=5
10x1.8+(4x-10)x2.5=43 (元)
10x1.8+(3x-10)x2.5=30.5(元)
答:该月甲乙两户各交水费分别为43元 30.5元.


3