为增强市民的节水意识,某市对居民用水实行“阶梯收费”:规定每户每月不超过月用水标准部分的水价为1.5元/吨,超过月用水标

为增强市民的节水意识,某市对居民用水实行“阶梯收费”:规定每户每月不超过月用水标准部分的水价为1.5元/吨,超过月用水标准量部分的水价为2.5元/吨.该市小明家5月份用水12吨,交水费20元.请问:该市规定的每户月用水标准量是多少吨?
dd里的小草 1年前 已收到2个回答 举报

52013141698 幼苗


解题思路:设该市规定的每户每月标准用水量为x吨,然后可得出方程,解出即可.

设该市规定的每户每月标准用水量为x吨,
∵12×1.5=18<20,
∴x<12
则1.5x+2.5(12-x)=20,
解得:x=10.
答:该市规定的每户每月标准用水量为10吨.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,解题关键是判断出x的范围,根据等量关系得出方程.


4

岭南嘉果 幼苗


设标准为X吨
则:1.5X+(12-X)*2.5=20
X=10
用水月标准量为10 吨
希望能解决您的问题。


1