关于节约用水的.为了鼓励居民节约用水,我市某地水费按下表规定收取:每户每月用水 不超过10吨(含10吨) 超过10吨的部

关于节约用水的.
为了鼓励居民节约用水,我市某地水费按下表规定收取:
每户每月用水 不超过10吨(含10吨) 超过10吨的部分
水费单价 1.30元/吨 2.00元/吨
问:
已知某住宅小区100户居民6月份交水费共1682元,且该月每用户用水量
均不超过15吨(含15吨),问该月用水量不超过10吨的居民最多可能有多少户?)
新温 1年前 已收到7个回答 举报

得你来** 幼苗


为了让用水量不超过10吨的居民最多,目标定为让超过十吨的居民最少
,所以要让更多的用户用了恰好10吨
当所有用户该月都10吨时,需花费1.3*100*10=1300元


10

光爱牛牛 幼苗


70


2

hutu11 幼苗


首先最基本的水费。就是至少需要交的水费: 1.3*10*100=1300元
超额部分1682-1300=382元
超额用的水382/2=191吨
既然要求最少的可能。则每户用水超过10吨的就都应该用15吨
设为X户用了15吨 (15-10)*X=191
解得X=38.2 故用水超过10吨的就是39户
不超过的就是61
2.


2

randylee2002 幼苗


首先最基本的水费。就是至少需要交的水费: 1.3*10*100=1300元
超额部分1682-1300=382元
超额用的水382/2=191吨
既然要求最少的可能。则每户用水超过10吨的就都应该用15吨
设为X户用了15吨 (15-10)*X=191
解得X=38.2 故用水超过10吨的就是39户
不超过的就是61
2.


1

怀念123 幼苗


先假设所有的用户都先用10吨水,如此花费了1.3*100*10=1300元钱,显然和1682有着1682-1300=382元的差距,这382元就一定是2元一吨的水费,其吨数为382/2=191吨要使10钝的的居民最多,就要使超过10吨水的用户最少,即都用到15吨,即191/5=38.2(户)即超过10吨水的用户最少为39户,那么该月每户用水量不超过10吨的居民最多可能有100-39=61户 列式如...


1

zhao_laowu 幼苗


首先最基本的水费。就是至少需要交的水费: 1.3*10*100=1300元
超额部分1682-1300=382元
超额用的水382/2=191吨
既然要求最少的可能。则每户用水超过10吨的就都应该用15吨
设为X户用了15吨 (15-10)*X=191
解得X=38.2 故用水超过10吨的就是39户
不超过的就是61
2.


1

E路先锋 幼苗


.3*100*10=1300(元)
1682-1300=382(元)
382/2=191(吨)
191/5=38.2≈39(户)
100-39=61(户)
ok


0