该户居民3.4月份共用水15立方米(四月份用水量超过3月份)共交水费44元,则该户居民3.4月分别

该户居民3.4月份共用水15立方米(四月份用水量超过3月份)共交水费44元,则该户居民3.4月分别
用水多少 (不超过6m³部分为2元每m³,超出6m³不超出10m³部分为4元每m³,超过10立方部分为8元每m³)用一元一次方程解.
heartlock 1年前 已收到1个回答 举报

32gasgh 幼苗


假设该居民3月份用水X立方米,4月份用水Y立方米(Y>X)
X+Y=15
(1)设4月份超过了10立方米,则3月份不可能超过6立方米,则:
2*6+4*(10-6)+8*(y-10)+2*(6-x)=44
解得:X=3.6
Y=11.4
(2)设6


2