若该户市民3~4月份共用水15立方米(三月份水量未超出5立方米),共缴水费44元,则该居 3、4月

若该户市民3~4月份共用水15立方米(三月份水量未超出5立方米),共缴水费44元,则该居 3、4月
份各用水多少立方米?
hbjshw68 1年前 已收到1个回答 举报

lgseeku 幼苗


设4月份用水X立方米,则三月份用水(15-X)立方米,所以三月份缴2*(15-x)=30-2x(元)
因为三月份水量未超出5立方米,所以四月份水量超出10立方米,所以四月份缴
6*2+4*4+(x-10)*8=8x-52(元)
列出方程:30-2x+8x-52=44,解得x=11,所以3,4份各用水4,11立方米


4