某住宅楼有三户人家,合用一个水表,按人口分摊水费.一楼人家有4人,两楼人家有3人,三楼人家有2人.已知五月份水费共47.

某住宅楼有三户人家,合用一个水表,按人口分摊水费.一楼人家有4人,两楼人家有3人,三楼人家有2人.已知五月份水费共47.37元,这三户人家各应付多少水费?
qjw0qjw 1年前 已收到4个回答 举报

黯黯生天际 幼苗


总人数:4+3+2=9人
一楼:47.37÷9×4≈21.05元
二楼:47.37÷9×3=15.79元
三楼:47.37÷9×2≈10.53元


2

刀无影 幼苗


47.37 / (4+3+2) = 5.26333
5.26 *4 = 21.05 元
5.26*3 = 15.79 元
5.26*2 = 10.52 元


0

rizariza 幼苗


4+3+2=9,4/9*47.37,以此类推


0

juryon 幼苗


总人数:4+3+2=9人
一楼:47.37÷9×4≈21.05元
二楼:47.37÷9×3=15.79元
三楼:47.37÷9×2≈10.53元


0