妈妈和小平现在年龄和是42岁,5年后妈妈比小平大28岁.今年妈妈和小平各多少岁?

womili 1年前 已收到1个回答 举报

lwz009321 幼苗


解题思路:根据“5年后妈妈比小平大28岁,”知道现在妈妈比小平大28岁,再根据“妈妈和小平现在年龄和是42岁”,最后根据和差公式,分别求出今年妈妈和小平的年龄.

妈妈的年龄是:(42+28)÷2,
=70÷2,
=35(岁),
小平的年龄是:42-35=7(岁),
答:今年妈妈35岁,小平7岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题主要考查了两人的年龄差,不会随着时间的改变而变化,再利用和差公式[(和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数或和-大数=小数]解决问题.


2