小红、妈妈现在年龄和为35岁,3年后妈妈比小红大25岁,今年小红和妈妈各几岁?

zqb17 1年前 已收到1个回答 举报

globed 幼苗


3年后大25岁,今年也是大25岁呗.小红跟妈妈的年龄之差永远不会变.所以35岁先拿出25岁出来.还剩10岁,一人一半,所以今年小红5岁妈妈30岁.计算式子35-25=10 10/2=5 5+25=30 后两个式子就是妈妈跟小红的年龄


3