小红和妈妈现在的年龄和是37岁,3年后,妈妈比小红大21岁,今年妈妈和小红各多少

appreciation 1年前 已收到1个回答 举报

男窝米驮佛 幼苗


设妈妈年龄为X,小红为Y,
得出
X+Y=37
3年后得出
(X+3)-(Y+3)=21
两个化简一下得出
(X+Y)-[(X+3)-(Y+3)]=37-21
得出X=29,Y=8
所以妈妈29岁,小红8岁.


4