小红和妈妈今年的年龄之和是38岁,4年后妈妈的年龄比小红大28岁,今年小红和妈妈各多少岁?

kllh780921 1年前 已收到1个回答 举报

阿里巴巴777 幼苗


设小红的年龄为X岁,那小红妈妈的年龄就是(38-X)岁
列出方程式为:((38-X)+4)-(X+4)=28
即:38-X+4-X-4=28
38-2X=28
2X=10
X=5
38-X=38-5=33
答:所以小红的年龄为5岁,小红妈妈的年龄为33岁


8