(1)当a=102,b=98时,求a²-b²的值 (2)计算:2004²-2004乘200

(1)当a=102,b=98时,求a²-b²的值 (2)计算:2004²-2004乘2003
出位的眼神 1年前 已收到3个回答 举报

毛火虫1 幼苗


a²-b²
=(a+b)(a-b)
=(102+98)(102-98)
=200*4
=800
2004²-2004乘2003
=2004*(2004-2003)
=2004*1
=2004


6

zhoujun86 幼苗


a^2-b^2
=(a+b)(a-b)
=(102+98)(102-98)
=200*4
=800

2004^2-2004*2003
=2004*(2004-2003)
=2004

很高兴为您答题,祝学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我。望采纳,谢谢!!


2

马元元 精英


原式= (a+b)(a-b)
=200*4
=800
原式=2004×(2004-2003)
=2004×1
=2004


0