妈妈和小萍现在年龄和是62岁,5年后妈妈比小萍大28岁,今年妈妈多少岁?

妈妈和小萍现在年龄和是62岁,5年后妈妈比小萍大28岁,今年妈妈多少岁?
不要用方程!
慢慢来__ 1年前 已收到1个回答 举报

attp2008 幼苗


方法一:62-28=34 34÷2=17 17+28=45 答:妈妈今年45岁.
方法二:62+28=90 90÷2=45 答:妈妈今年45岁.


5