妈妈的年龄是小明的5倍,妈妈比小明大28岁,妈妈和小明各多少岁?(用方程解)

南十方48号 1年前 已收到1个回答 举报

denny8331 幼苗


解题思路:设小明x岁,那么妈妈就5x岁,根据妈妈年龄-小明年龄=28岁,可列方程:5x-x=28,依据等式的性质求出小明年龄,再乘5即可求解.

设小明的年龄是x岁,则妈妈的年龄是5x,根据题意得
5x-x=28
4x=28
4x÷4=28÷4
x=7,
5x=5×7=35.
答:妈妈的年龄是35岁,小明的年龄是7岁.

点评:
本题考点: A:列方程解应用题(两步需要逆思考) B:差倍问题

考点点评: 题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6