小红和妈妈今年的年龄和是42岁,3年前妈妈比小红大28岁,今年小红和妈妈各多少岁?

小红和妈妈今年的年龄和是42岁,3年前妈妈比小红大28岁,今年小红和妈妈各多少岁?
应用题
xtlovegmy 1年前 已收到4个回答 举报

瞬间神话MM 幼苗


3年前妈妈比小红大28岁
则今年妈妈比小红还是大28岁
所以妈妈(42+28)÷2=35岁
小红(42-28)÷2=7岁


7

怜天下 幼苗


3年前妈妈比小红大28岁,
则今年妈妈比小平大28岁
则设小平X岁,则妈妈(X+28)岁
则X+(X+28)=42
2X=14
X=7
则X+28=35
所以今年妈妈35岁,小平7岁


1

alexly8888 幼苗


7,35


1

姬小鱼 幼苗


3年前妈妈比小红大28岁现在还是大28岁
故小红现在为(42-28)/2=7岁
故妈妈现在7+28=35岁


0