甲、乙两人年龄和19岁,3年前甲比乙大5岁,甲、乙两人今年各几岁?

甲、乙两人年龄和19岁,3年前甲比乙大5岁,甲、乙两人今年各几岁?
用四年级的方法回答,急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Tomzhang1 1年前 已收到3个回答 举报

surpassgarman 幼苗


3年前甲比乙大5岁
现在还是大5岁
甲:(19+5)÷2=12岁
乙:12-5=7岁


9

live398 幼苗


设已为X岁,则甲为X+5岁
X+X+5=19
x=7
则甲为7+5=12岁,乙为7岁


1

幻色人生 幼苗


19-2*3=13
13-5=8
(8+13-19)/2=1
13-1=12
8-1=7
答:甲今年12岁,乙今年7岁。


0