妈妈今年的年龄是我的3倍.我比我大24岁.小明是妈妈今年分别是多少岁?

肥_姜_阴_忙3 1年前 已收到1个回答 举报

xdl33535 幼苗


设小明今年X岁,则妈妈今年是3X岁.
3X-X=24
2X=24
X=12 12*3=36(岁)
答:小明是今年是12岁.妈妈今年是36岁.


6