三年级数学应用题今年爸爸的年龄是小刚的3倍正好比小刚大28岁爸爸和小刚今年各多少岁

zhlm76 1年前 已收到9个回答 举报

黑土找白云 花朵


A/a=3 A=3a
A-a=3a-a=2a=28
a=14 A=3a=42
A是爸爸的,a中小刚的


2

飘渺孤心 幼苗



2

胖嘟嘟的猪 花朵


精锐教育提醒您:爸爸的年龄比小刚的年龄大的部分是小刚的2倍,所以28÷2=14岁,是小刚的年龄,爸爸是14+28=42岁。


2

lzh935 幼苗


x/y等于3 x-y等于28 所以x等于42 y等于14


2

zhttzch 幼苗


28/2X3=42
42/3=18错了。重发一张吧


1

bzhidao 幼苗


爸爸42岁 小刚14岁


1

spring0_spring1 幼苗


爸爸42,小刚14


1

hexagon 幼苗


28/2*3=42

42/3=18


0

holdon12 幼苗


设小刚x


0