丁丁与他爸爸现在的年龄之和是50岁,5年后丁丁爸爸的年龄将是丁丁的3倍,丁丁与他爸爸的年龄现在各是多少

丁丁与他爸爸现在的年龄之和是50岁,5年后丁丁爸爸的年龄将是丁丁的3倍,丁丁与他爸爸的年龄现在各是多少
用方程组解
huang1883 1年前 已收到7个回答 举报

清_香 幼苗


x+y=50
3(x+5)=y+5
结果x=10,y=40


3

kk万岁 幼苗


丁丁:(50+5*2)/(1+3)=15
爸爸:(50+5*2)-15=45


2

镜头 幼苗


设丁丁为X,丁丁爸爸为(50-X)
3x(X+5)=50-X+5
3X+15=55-X
3X+X=55-15
4X=40
X=10
爸爸:50-10=40


2

蓝天绿水2008 幼苗


x+y=50,3(x+5)=y+5.x=10y=40


1

我最终失去了你 幼苗


丁丁:10
爸爸:40


1

live2love 幼苗


设丁丁x岁,他爸爸y岁。
x+y=50 ①
3x+15=y+5 ②
①+②,得
4x=30
x=10
将x=10代入①,得
y=40
答:丁丁现在10岁,他爸爸现在40岁


1

jjpp3000 幼苗


设现在丁丁x岁,则爸爸为(50-x)岁。
(50-x)+5:(“:”是比号)x+5=3:1
55+x:x+5=3:1 自己解!


1