小明今年10岁,妈妈今年38岁,多少 年后,妈妈的年龄是小明的3倍?

0一切皆有可能 1年前 已收到1个回答 举报

坏橙子 春芽


38+x=3*(10+x) 解得x=4,即4年后,妈妈的年龄是小明的3倍


2