小明今年10岁,爸爸今年38岁.小明多少岁时,爸爸的年龄是小明的三倍?用方程解,

小明今年10岁,爸爸今年38岁.小明多少岁时,爸爸的年龄是小明的三倍?用方程解,
还有,甲、乙、丙、丁四个数的和是24,如果甲增加2,乙减少1,丙乘4,丁除以4,则四个数就会相等.求甲、乙、丙、丁各是多少.用方程,
singkang 1年前 已收到1个回答 举报

S噢S 幼苗


设小明X岁时爸爸年龄是小明的三倍.
3*(10+X)=38+X
30+3X =38+X
3X-X =38-30
2X =8
X=4
10+4=14岁
答:小明14岁时,爸爸的年龄是小明的三倍.
分别设甲、乙、丙、丁为A、B、C、D.因为甲增加2,乙减少1,丙乘4,丁除以4,则四个数就会相等,
则B=A+3,C=1/4(A+2)=1/4A+1/2 D=4A+8
A+A+3+1/4A+1/2+4A+8=24
25/4A+23/2=24
25/4A=25/2
A=2 2+3=5 1/4(2+2)=1 4*2+8=16
答:甲是2、乙是5、丙是1、丁是16.


1