小明今年10岁,妈妈今年38岁,多年后,妈妈的年龄是小明的3倍?列方程解)

milknew 1年前 已收到1个回答 举报

gougou3 幼苗


3(10+x)=38+x
30+3x=38+x
2x=8
x=4


9