今年小明的年龄是妈妈的1/6,四年后,小明的年龄将是妈妈的1/4,妈妈今年多少岁?

今年小明的年龄是妈妈的1/6,四年后,小明的年龄将是妈妈的1/4,妈妈今年多少岁?
尽快 回答
依点心 1年前 已收到1个回答 举报

ilovetr521 花朵


设小明今年年龄为X,妈妈今年年龄为Y
Y=6X
Y+4=4(X+4)
6X+4=4(X+4)
6X+4=4X+16
2X=12
X=6
Y=6×6=36岁
答:妈妈今年年龄为36岁.


8