小明今年是爸爸的1/4,15年后他的年龄是爸爸的5/11,小明今年多少岁?

天爱地 1年前 已收到1个回答 举报

酒鬼lhx6 幼苗


设小明今年X岁.
则爸爸今年4X岁.
15年后,小明(X+15)岁,
爸爸(4X+15)岁.
∴ X+15=5/11(4X+15)
X+15=(20/11)X+75/11
(9/11)X=90/11
X=10
即小明今年10岁.


9