谁能帮我解决几道数学题?小明今年的年龄是爸爸嘚1/6,15年后他的年龄是爸爸的4/9.小明和爸爸今年各多少岁?甲乙班人数

谁能帮我解决几道数学题?
小明今年的年龄是爸爸嘚1/6,15年后他的年龄是爸爸的4/9.小明和爸爸今年各多少岁?
甲乙班人数相等,甲班参加课外班的人数是乙班没有参加课外班人数的1/3;乙班参加课外班的人数是甲班没有参加课外班人数的1/4.甲班没有参加的人数是乙班没有参加人数的几分之几?
散装二锅头 1年前 已收到4个回答 举报

wz1015 幼苗


1,设小明今年X岁,则他爸爸为6X岁.
X+15=(6X+15)*4/9
X=5
小明今年5岁,爸爸30岁
2.设甲班参加课外班X人,则乙班未参加课外班3X人.
乙班参加课外班Y人,则甲班未参加课外班的4Y人
X+4Y=3X+Y
X:Y=3:2
则4Y:3X=8:9
8/9


1

吻雪1996 幼苗


设爸爸今年的年龄是x,则小明今年的年龄是1/6x
9*(1/6x+15)=4(x+15)
1.5x+135=4x+60
x=30
小明的年龄是30/6=5
2. 设甲班参加课外班的人数是x,乙班参加的人数为y,则乙班没有参加的人数为3x,甲班没参加的...


1

lauchan 幼苗


设小明的年龄为X,他爹的年龄为Y
X=1/6*Y
X+15=(Y+15)*4/9


0

lcy2002820 幼苗


小明今年5岁爸爸今年30岁


0