帮我解决几道数学题1.一个三位数,百位上的数字比十位上的数大1,个位上的数字比十位上数字的3倍少2,若将三个数字顺序颠倒

帮我解决几道数学题
1.一个三位数,百位上的数字比十位上的数大1,个位上的数字比十位上数字的3倍少2,若将三个数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三位数和是1171,求这个三位数.
2.加工一批零件,若由甲独做需4天完成,若由乙独做需用6天完成,现由乙先做1天,然后两人合作完成,共付给报酬600元,若按个人完成的工作量付给报酬,应如何分配?
3.A,B两地相距169千米,甲以42千米/时的速度从A驶向B地,出发30分钟后因故障需停车修理,这时,乙车以39千米/时的速度从B地向A地驶来,已知甲排除故障用了20分钟,问乙车出发后经过多少时间与甲车相遇?
请写出解题过程(详细点),要1.2.3.这样写出来
好的再加
drillingjar 1年前 已收到2个回答 举报

魅力空间 幼苗


1.
设该三位数的十位数为x,那么百位数为(x+1),个位数为(3x-2)
那么这个三位数是100(x+1)+10x+(3x-2)=113x+98
三位数颠倒以后的三位数是100(3x-2)+10x+(x+1)=311x-199 (百位变成十位,十位变成百位)
113x+98+311x-199=1171
x=3
于是原来的三位数百位为4,十位为3,各位为7
三位数为437
2.设总工作量为1,那么甲每天完成1/4,乙每天完成1/6
设甲乙合作后还做了x天
(1/4+1/6)x=1-1/6
x=(5/6)/(1/4+1/6)
x=2
所以甲完成的工作量为1/4×2=1/2
乙完成的工作量为1/6×2+1/6=1/2
所以甲的报酬为1/2×600=300元
乙1/2×600=300元
所以甲乙的报酬都是300元
3.设乙车出发x小时后两车相遇
39x + 42(x-20/60) +42*30/60 = 169
81x = 162
x=2
所以乙车出发后经过2小时与甲车相遇


1

独自成林 幼苗


1.
设该三位数的十位数为x,那么百位数为(x+1),个位数为(3x-2)
那么这个三位数是100(x+1)+10x+(3x-2)=113x+98
三位数颠倒以后的三位数是100(3x-2)+10x+(x+1)=311x-199 (百位变成十位,十位变成百位)
113x+98+311x-199=1171
x=3
于是原来的三位数百位为4,十位为3,各...


1