一个三位数,百位数字是3,现将百位、十位和个位上的……求原来的三位数.(方程解)

一个三位数,百位数字是3,现将百位、十位和个位上的……求原来的三位数.(方程解)
一个三位数,百位数字是3,现将百位、十位和个位上的数字分别移到个位、百位、十位上,所得的三位数比原数的2倍少13,求原来的三位数.(方程解)
如果个位也用X怎么表示
-坏小子- 1年前 已收到2个回答 举报

bosses 幼苗


答案:373
设十位是x,个位是y
则三位数是300+10x+y
现将百位 十位 和个位上的数字分别移到个位 百位 十位上
则百位是x,十位是y,个位是3
则三位数是100x+10y+3
所以
100x+10y+3=2(300+10x+y)-13


5

傻小红 幼苗


设原数十位为X,个位为Y,百位是3,则新数百位是X,十位是Y,个位是3。
100X+10Y+3=2*(300+10X+Y)-13
100X+10Y+3=600+20X+2Y-13
80X+8Y=584
10X+Y=73
X=7,Y=3
原数=373,新数=733。


1