帮我解决几道数学题,谢谢!1 地球表面的水面面积和陆地面积的比约是71︰29,陆地面积约是1.48亿平方千米.水面积约是

帮我解决几道数学题,谢谢!
1 地球表面的水面面积和陆地面积的比约是71︰29,陆地面积约是1.48亿平方千米.水面积约是多少亿平方千米?

2 李强、王欣、刘红、陈艳4家10月份共付电费130元.下面是他们4家的电表分别显示的数据,她们各付电费多少元?
9月底 1193 1081 0937 2036
10月底 1251 1129 0992 2125
李强 王欣 刘红 陈艳
壹一2046 1年前 已收到2个回答 举报

爱恨西湖水 幼苗


(1)地球表面的水面面积和陆地面积的比约是71:29,陆地的面积约是1.48亿KM.水面面积约是多少亿㎞.
1.48/29*71=3.62
(2)李强.王欣.刘红.陈燕.4家10月份共付电费130元.下面是他们4家的电表分别显示的数据,他们各付电费多少元?
李强=1251*130/(1251+1129+992+2125)=29.59元
王欣=1129*130/(1251+1129+992+2125)=26.70元
刘红=0992*130/(1251+1129+992+2125)=23.46元
陈燕=2125*130/(1251+1129+992+2125)=50.25元


4

走在路上的我 花朵


1:水面积约是3.62亿平方千米?
2:李强30.16王欣24.96刘红28.6陈艳46.28


0