师徒两人一共生产了360个零件,师傅生产的零件比徒弟多2倍,师、徒二人各生产了多少个零件?

gjkgchkhgcgch 1年前 已收到1个回答 举报

kenshin413 幼苗


解题思路:由“师傅生产的零件比徒弟多2倍”,把徒弟生产的零件看作1倍的量,那么师傅生产的零件就是1+2=3倍的量,则师徒两人一共生产的360个零件就相当于徒弟的1+3=4倍.那么徒弟生产了360÷(1+2+1)=90(个),师傅生产的零件就是:360-90=270(个),据此解答.

徒弟:360÷(1+2+1)
=360÷4
=90(个)
师傅:360-90=270(个)
答:师傅生产了270个,徒弟生产了90个零件.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题重点理解“多2倍”的含义,然后再根据和倍公式:数量和÷倍数和=一倍的量解答即可.


6