师徒两人共同加工一批零件,师傅加工了8小时,徒弟加工了9小时,一共生产了336个零件.

师徒两人共同加工一批零件,师傅加工了8小时,徒弟加工了9小时,一共生产了336个零件.
已知师傅两小时的工作量等于徒弟3小时的工作量.师傅和徒弟各生产了多少个零件?
andyxin0603 1年前 已收到1个回答 举报

梦想与执着 幼苗


师傅两小时的工作量等于徒弟3小时的工作量,师傅加工8小时,则等同徒弟加工 8* 3/2=12小时.
即336个零件相当于徒弟 9+12=21小时加工完成.
所以徒弟1小时加工 336/21=16 个
徒弟9小时加工了 16*9= 144 个
师傅8小时加工了 336-144=192 个


1