一列火车以15m/s的速度完全通过1600m的大桥所需时间为2分钟.这列火车全部在桥上行驶的时间多少

一列火车以15m/s的速度完全通过1600m的大桥所需时间为2分钟.这列火车全部在桥上行驶的时间多少
我算的是80s。
没人用过这名字 1年前 已收到5个回答 举报

winblue8117 幼苗


火车长2×15×60÷1600=200米
2-2×200÷15÷60
=2-4/9
=14/9分
这列火车全部在桥上行驶的时间是14/9分钟


9

po0cjd 幼苗


14/9分钟


2

西风冢 幼苗


120s-1600m/15m·S= (13+1/3)·S
火车完全通过桥的时间 - 火车头从桥头跑到翘尾的时间 = 火车头到桥尾后火车出桥的时间
火车匀速运动:出桥的时间=进桥的时间
1600m/15m·S-(13+1/3)·S=(93+1/3) ·S
火车完全在桥上的时间 = 火车头从桥头跑到桥尾的时间 - 火车进桥的时间...


2

sdgdfhfgjsdghkgh 幼苗


86.7s


0

长弓月 幼苗


先计算出火车的长度:2*60*15-1600=200(米)
火车全部在桥上,相当于火车的尾部从桥的尾部算起,行驶到距离桥的另一端200米的位置,也就是说火车行驶了1600-200=1400米,因此再用1400除以15即可,得数约为93.3秒。


0