1、在平直的轨道上,作业车以5m/s的速度匀速运动,一列火车以15m/s的速度匀速运动,当火车司机发现前方400m处的作

1、在平直的轨道上,作业车以5m/s的速度匀速运动,一列火车以15m/s的速度匀速运动,当火车司机发现前方400m处的作业车时,开始刹车,为了不发生相撞,则刹车后火车的加速度至少多大?
2.轻轨列车共有6节,每节长度相同.某乘客在站台上的车头位置,当列车从静止开始做匀加速直线运动时,他发现第一节车厢经过他面前所花的时间是6s,那么全部列车经过他面前需要多长时间?
3、由于扳道工的失误,有两列客运列车都以72km/h的速度在同一条铁路线上相向而行.已知列车刹车时能产生的最大加速度为0.4m/s2,为了避免发生车祸,两列列车的驾驶员至少要在两列车相距多远处同时刹车?
zkq31415926 1年前 已收到2个回答 举报

xjiao111 春芽


1. 设加速度为a ,时间为t .
15-5=at (1)
400=(15-5)t-0.5at² (2)
t=10/a
400=10*10/a-0.5a(10/a) ²
4=0.5/a
a=1/8=0.125
刹车后火车的加速度至少要0.125m/s²


2. 设 一节车厢长为S
则 S=0.5 a6² (1)
6S=0.5 at² (2)
S=18a
6*18a=0.5 at²
t² =12*18
t =6√6
全部列车经过他面前需要多长时间6√6秒


3. 设相距S时同时刹车
2*20=2*0.4t (1)
S=2*20t-0.5*0.4*t² (2)
t=50
S=2*20*50-0.5*0.4*50²
=2000-20*25
=2000-500
=1500
至少要在两列车相距1500米处同时刹车


7

j的木偶 幼苗


  1. 设加速度为a 时间为t 知道两车只能同向行驶 a至少多大 即两车速度相同时a最小 定 作业车行进方向为正方向 火车: 5=15+at (1) 400+5t=15t+1/2at^2&nbs...


2