在平直的轨道上,作业车以5m/s的速度匀速向前,一列火车以15m/s的速度与之同向运动,当火车司机发现前方400m处的作

在平直的轨道上,作业车以5m/s的速度匀速向前,一列火车以15m/s的速度与之同向运动,当火车司机发现前方400m处的作业车时,开始刹车,为了不发生碰撞,则刹车后火车的加速度至少应为多少
一只球从高处下落,下落0.5s时,一颗子弹从其正上方向下射击,要使球在下落1.8m时被击中,则子弹发射得出速度是多大?
高分子法庭感 1年前 已收到2个回答 举报

周文520 幼苗


由题意得:只要火车在追到作业车前速度减小到5m/s,就可以不发生碰撞.
路程为400m
有公式v末^2-v初^2=2ax
即15m/s^2-5m/s^2=2a*400m
a=0.25m/s^2
所以加速度至少为0.25m/s^2
球下落距离为1.8m,做自由落体运动,所用时间为
1/2gt^2=1.8m g=10m/s
t=0.6s
子弹用的时间是0.6s-0.5s=0.1s
子弹经过的路程也是1.8m
由s=vt+1/2gt^2得
v=17.5m/s
所以子弹的初速度为17.5m/s


7

yt45 幼苗


以作业车为参照物,火车刹车时的初速度为Vo=(15-5)=10m/s,末速度Vt=0,最小加速度为a,位移为S=400m
0-Vo^2=2aS
a=-Vo^2/(2S)=-10*10/(2*400)=-0.125m/s^2
加速度的大小至少应为0.125m/s^2


0