在平直的轨道上以0.5M/S²的加速度匀加速形式的火车上,相继下落两个物体,下落的高度都是2.45M,间隔时间为1S.两

在平直的轨道上以0.5M/S²的加速度匀加速形式的火车上,相继下落两个物体,下落的高度都是2.45M,间隔时间为1S.两物体落地点的间隔是2.6M则当第一个物体下落时火车的速度是多大?(去g=10M/S²)
诸旅程 1年前 已收到3个回答 举报

zhuzhaoxupp 幼苗


下落时间:(竖直方向,自由落体)
t=√(2h/g)=√(2*2.45/10)=0.7s
由X=Vot+(1/2)at^2(水平方向,后一个物体随车加速)
得:Vo={X-(1/2)at^2}/t
={2.6-0.5*0.5*0.7*0.7}/0.7
≈3.54m/s


7

jin55wei 幼苗


为什么我做出来的不一样....
S1=v*√(2h/g)
S2=vt+(1/2)at^2
S3=(v+at)*√(2h/g)
ΔS=S2+S3-S1
即ΔS=vt+(1/2)at^2+(v+at)*√(2h/g)-v*√(2h/g)
t=1, a=0.5, h=2.45, ΔS=2.6 ,v为所求, 单位忽略
v=2


2

yt45 幼苗


下落时间为t,
h=(1/2)gt^2,t=(2h/g)^1/2=(2*2.45/10)^1/2=0.7s
所求速度为V,
Vt+(1/2)at^2=2.6
即V*0.7+0.5*0.5*0.7*0.7=2.6
V=3.54m/s


0