一座大桥全长1.2千米,火车全长280米.火车以每秒25米的速度过桥,从车头上桥到车尾离桥一共需要多少秒

想要飞上天的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

stakistaki 幼苗


一座大桥全长1.2千米,火车全长280米
那么从车头上桥到车尾离桥一共需要行驶的距离为:1200+280=1480(米)
火车以每秒25米的速度过桥,那么需要的时间为:1480÷25=59.2(秒)
答:从车头上桥到车尾离桥一共需要59.2秒


5