一列火车全长160米,它以每秒24米的速度通过一座全长368米的大桥.这列火车全部通过大要用多长时间?

狼狈为奸12 1年前 已收到6个回答 举报

水中星 幼苗


一列火车全长160米,它以每秒24米的速度通过一座全长368米的大桥.这列火车全部通过大要用多长时间?
时间是:[160+368]/24=22秒


1

大头菜鸟 幼苗


24秒


2

puredragon 幼苗


22秒
晕回答慢了点


1

很行的很 幼苗


(160+368)/24=22(秒)


1

landykwo 幼苗


22秒!
(368+160)/24=22


0

jasonleng1981 幼苗


公式:速度*时间=桥长+车长
解法1:设它通过这条铁路需要x秒。
24x=160+368
x=528/24
x=22
解法2:160+368=528(米)
528/24=22(米)


0