甲乙两列火车相向而行,甲速度每秒20米 ,乙速度没秒24米 ,甲车长180米 ,乙车长160米,问从车头相遇到车

chen8361104 1年前 已收到3个回答 举报

haohaoshenghuo 幼苗


时间=(180+160)/(20+24)=340/44=85/11秒


8

ym8928011 果实


甲乙两列火车相向而行,甲速度每秒20米 ,乙速度没秒24米 ,甲车长180米 ,乙车长160米,问从车头相遇到车尾相离需要多长时间?
从车头相遇到车尾相离需要:
(180+160)/(20+24)
=340/44
=7.73 秒


2

auhiq2007 幼苗


(180+160)/(20+24)
=340/44
=7.73 (秒)


0