甲乙两列火车相向而行,速率分别是10m/s,15m/s,甲火车中的旅客看到乙火车从他旁边驶过历时6s.若两

  甲乙两列火车相向而行,速率分别是10m/s,15m/s,甲火车中的旅客看到乙火车从他旁边驶过历时6s.若两车同向而行(在平行的不同轨道上),则乙火车超过架火车时,甲火车上旅客看到乙火车驶过所经历的时间为多少秒?
bbdfr 1年前 已收到4个回答 举报

cyberdvd 幼苗


第一次,乙相对甲速度为25M/S
第二次,乙相对甲速度为5M/S
所以,乙车长25*6米
T=150/5=30秒


6

掬一捧清泉 幼苗


乙火车长6*(10+15)=150米
若同向而行则——150/(15-10)=30秒


0

zyz6400 幼苗


你这问题问的矛盾,你再想想


0

visionwang1986 幼苗


乙车长l=6*(10+15)=150(m)
t=150/(15-10)=30(s)


0