为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取样品10.0克于烧杯中再向其中加入稀盐酸50.0克,恰好

为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取样品10.0克于烧杯中再向其中加入稀盐酸50.0克,恰好
完全反应(杂质不反应),反应后烧杯中物质总质量为56.7克.
(1)生成CO2的质量________.
(2)求石灰石样品中碳酸钙的质量分数.(写出计算过程)
我的化学不是很好,教教我以后怎样做和杂质有关的计算题.
zml820611 1年前 已收到1个回答 举报

沫沫飞舞 春芽


1)生成CO2的质量为:= 反应前质量 - 反应后的质量 = 50+10-56.7 = 3.3克
2)设石灰石样品中碳酸钙的质量为X

CaCO3+ 2HCl = CaCl2+H2O+CO2↑
100---------------------------------44
X-----------------------------------3.3

100 / X = 44 / 3.3

X=3.3*100/44=7.5
石灰石样品中碳酸钙的质量分数=7.5/10 * 100%=75%
不明白HI


5