化学求质量方程式(15分钟内)为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取样品10克于烧杯中再向其中加入稀盐酸50克,恰好完全反

化学求质量方程式(15分钟内)
为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取样品10克于烧杯中再向其中加入稀盐酸50克,恰好完全反应,反应后烧杯中物质总质量为56.7克,求石灰石样品中碳酸钙的质量分数
永远爱文文 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一声笑007 幼苗


CO2质量=50+10-56.7=3.3
CaCO3+ 2HCl = CaCl2+H2O+CO2↑
100---------------------------------44
X-------------------------------------3.3
X=3.3*100/44=7.5
石灰石样品中碳酸钙的质量分数=7.5/10 * 100%=75%


5