为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量.取样品10g于烧杯中,再向其中加入稀盐酸50克.恰好完全反应杂志不反应.反应后烧杯中物

为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量.取样品10g于烧杯中,再向其中加入稀盐酸50克.恰好完全反应杂志不反应.反应后烧杯中物质的总质量为56.7克.求.生成二氧化碳的质量为多少.求石灰石样品中碳酸钙的质量分数.希望可以带图谢谢!
笨笨丢丢 1年前 已收到1个回答 举报

心不了庆 幼苗


生成二氧化碳的质量为 10g+50g-56.7g=3.3g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 3.3g
100/x=44/3.3g
x=7.5g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数 7.5g/10g*100%=75%


8