为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取12克于烧杯中再向其中加入稀盐酸48克,恰好完全反应(杂质不反应),反应后烧杯中物质

为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取12克于烧杯中再向其中加入稀盐酸48克,恰好完全反应(杂质不反应),反应后烧杯中物质总质量为55.6克.
(1)生成CO2的质量 克.
(2)求石灰石样品中碳酸钙的质量分数(精确到0.1%,写出计算过程).
loki0009 1年前 已收到1个回答 举报

yongshaocy 幼苗


(1)生成CO2的质量 12g+48g-55.6g=4.4克
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
100/44=x/4.4g
x=10g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数 10g/12g*100%=83.3%


2