为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取样品10.0克于烧杯中再向其中加入稀盐酸60.0克,恰好 完全反应(杂质不反应),反

为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取样品10.0克于烧杯中再向其中加入稀盐酸60.0克,恰好 完全反应(杂质不反应),反应后烧杯中物质总质量为66.7克.求石灰石样品中碳酸钙的质量分数.(写出计算过程)
俗家 1年前 已收到1个回答 举报

darkangel_Evi 幼苗


mCO2=10g+60g-66.7g=3.3g 设石灰石样品中有碳酸钙x
2HCl+CaCO3=2CacCl2+H2O+CO2
100 44 100=44
x 3.3 X 3.3 X=7.5g
CaCO3%=7.5g/10g=75% 答.

1年前 追问

1

举报 darkangel_Evi

PR=P总—P灯=15w-5w=10w U总=UR=根号下PR*RR=10W*10欧姆=10V R灯=U的平方/P灯=10U的平方/5w=100v/5w=20欧姆 第二题似乎两个都可以改 我做不到出来 我电学不是很好

俗家 举报

没有收到第二条

举报 darkangel_Evi

第二题写不来了

俗家 举报

呵呵 好吧