为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取样品十克,与烧杯中再向其中加入稀盐酸50克.恰好完全反应杂质不反应.求,生成二氧化碳

为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取样品十克,与烧杯中再向其中加入稀盐酸50克.恰好完全反应杂质不反应.求,生成二氧化碳的质量多少;求石灰石样品中碳酸钙的质量分数.希望可以有带图的过程,
佛念 1年前 已收到1个回答 举报

传世书香 幼苗


(1)3.3g
设样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl = CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
X 3.3g
100/44 = x/3.3g
x=7.5g
样品中碳酸钙的质量分数:7.5/10 ×100%=75%
【题目应该是“为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取样品十克,与烧杯中再向其中加入稀盐酸50克.恰好完全反应杂质不反应,反应后烧杯中物质总质量为56.7克”?】

1年前 追问

1