某化学兴趣小组参观某水泥厂化验室,看到了某矿山石灰石样品,为了测定石灰石中碳酸钙的含量,取10.0g石灰石样品,经粉碎后

某化学兴趣小组参观某水泥厂化验室,看到了某矿山石灰石样品,为了测定石灰石中碳酸钙的含量,取10.0g石灰石样品,经粉碎后全部放入烧杯中,并加入足量的稀盐酸(其中杂质不溶于盐酸),烧杯及所盛无知的总质量为80.0g.反应过程中测的烧杯及所盛物质的质量与相应的时间记录如下表
反应时间/分 0 2 4 6 8 10
烧杯及所盛物质质量 80.0 79.0 78.3 77.9 77.8 77.8
试计算
1.反映结束后,共放出多少克的二氧化碳,
2.该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少,
维护维护 1年前 已收到1个回答 举报

骑猪追大奔018 幼苗


1.反应结束后,共放出80g-77.8g=2.2g克的二氧化碳
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2g
100/44=x/2.2g
x=5g
5g/10g*100%=50%


8